成都离婚网 | 留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
[最新公告]
 
重点专题 两性话题 | 未婚同居 | 军婚离婚 | 成都离婚律师成功案例 | 成都婚姻律师热点评述 | 离婚过错赔偿标准 | 财产转移赔偿标准 | 房产分割 | 离婚程序 | 离婚条件 | 收费标准 | 第三者调查取证 | 家庭暴力调查取证 | 夫妻共同财产调查 | 离婚财产分割 | 子女抚养探望 | 法律咨询 | 婚姻文书范本 | 婚姻法律知识 | 遗产继承
 
qq客服在线客服
成都离婚律师成功案例

 

您现在的位置是:首页 >> 成都律师 >> 成都离婚律师成功案例

成都离婚律师点评夫妻感情破裂

日期:2012-01-13 15:20:26 来源:成都离婚网 点击:次 【字体:↑大 ↓小】 背景色:        

    【案情简介】 
    小青和小陈经人介绍认识,小陈对小青一见钟情,但小青并没有看上比自己年长8周岁的小陈。小陈非但不放弃,还用尽浑身解数穷追不舍,最后,小陈的真诚打动了小青,小青在父母的强烈反对下毅然决定和小陈结婚。遗憾的是,婚后的小青并未过上公主般的幸福生活,婚后的小陈对小青不理不问,强行要求小青辞掉工作在家做全职太太,却不给小青生活费。小陈酷爱玩儿彩票,大部分工资都用于买彩票了。小陈扬言之所以要和小青结婚是为了报复小青的父母。小青的父母越是反对他们,他越要把小青追到手。婚后的他们并未采取避孕措施,但是一直没有消息,小青曾到医院检查,一切正常,但小陈却不愿意到医院做检查,小青怀疑是小陈的身体问题。随着两人矛盾的升级,小青终于忍无可忍,于2010年搬回了娘家,和小陈分居,分居期间小陈经常通过电话、短信骚扰小青,导致小青精神异常,经医院诊断为精神分裂症。最后,小青一纸诉状将小陈告上法庭,要求和小陈解除婚姻关系,起诉离婚。
    【案件争议焦点】 
     本案中的小陈和小青是否属于夫妻感情破裂?
    【成都离婚律师点评】
      根据我国《婚姻法》第三十二条之规定, 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
    (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
    (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
    (三)有du搏、吸毒等恶习屡教不改的;
    (四)因感情不和分居满二年的;
    (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
     结合本案,小青和小陈经人介绍认识,小青当初对小陈并无好感,出于感动,在家人坚决反对的情况下与小陈结婚。婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活。婚后双方性格不和,小陈对小青甚少关心,声称和小青结婚是对当初小青母亲反对二人结婚的一种报复,婚后对小青不理不问,不让小青工作,强行要求小青辞职在家做全职太太。成都离婚律师认为上述情况可以证明双方感情基础薄弱,夫妻感情不深,但不足以达到证明夫妻感情破裂的程度,除非有法定的几种法定事由,否则,单凭上述理由,小青的诉求很难得到法院支持。
     在本案中,据小青陈述,小陈经常对他进行言语攻击,不闻不问,实行经济控制等。根据我国《婚姻法解释(一)》第一条之规定,"家庭暴力",是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待。成都离婚律师认为,小陈通过暗示威胁、语言攻击、经济和性方面的控制等方式,达到用精神折磨摧残小青。漠不关心小青,懒于做一切家务工作等使婚姻处于一种长期的不正常状态的行为,已经构成家庭冷暴力。这种精神上的折磨和摧残,在某种程度上比肉体的伤害更可怕。这也是导致小青患精神分裂症的根本原因。成都离婚律师认为,若小青有相关证据证明小陈的上述行为,那离婚诉求得到法院的支持性将大大提高。 
     最后,关于小青提到的结婚以后,未采取避孕措施,但一直未孕,怀疑是小陈的原因导致不孕一事,成都离婚律师认为,小青的猜测需要有相关证据予以支持,譬如,医院的诊断证明或检查报告,才能被法院采信,才能符合其他导致夫妻感情破裂的情形。
     司法实践中,法院审理离婚案件越来越慎重,除非有法定的离婚情形或者有足够的证据证明夫妻感情已经彻底破裂,否则一般不会判决离婚。这也再次体现了离婚证据收集的重要性。成都离婚律师提醒当事人重视证据的收集,最好委托专业律师代理离婚案件。

                                      ——成都离婚网

  

 
返回顶端

《成都离婚网》系《四川胡云律师事务所》旗下大型婚姻家庭维权网站
地址:成都市一环路东二段建设路55号华联东环广场20楼 电话:028-83111807 028-83111075 手机:13980059902
    返回首页 关于我们 婚姻资讯 离婚案例 业务范围 离婚条件 离婚程序 离婚证据 离婚财产 离婚房产 离婚文书 律师文苑 关联网站 联系本网 留言咨询
     

    川公网安备 51010802000142号

    蜀ICP备15019653号  技术支持:狼途腾 • 人人帮