成都离婚网 | 留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
[最新公告]
 
重点专题 两性话题 | 未婚同居 | 军婚离婚 | 成都离婚律师成功案例 | 成都婚姻律师热点评述 | 离婚过错赔偿标准 | 财产转移赔偿标准 | 房产分割 | 离婚程序 | 离婚条件 | 收费标准 | 第三者调查取证 | 家庭暴力调查取证 | 夫妻共同财产调查 | 离婚财产分割 | 子女抚养探望 | 法律咨询 | 婚姻文书范本 | 婚姻法律知识 | 遗产继承
 
qq客服在线客服
婚前房产分割

 

您现在的位置是:首页 >> 房产分割 >> 婚前房产分割

成都律师谈婚前个人按揭买的房,离婚时如何分割?

日期:2011-07-07 10:25:53 来源:成都离婚网 点击:次 【字体:↑大 ↓小】 背景色:        

    【案情回顾】:2007年,小李首付15万元在成都买下一套房子。拿到房产证之后,他就和女友小黄结了婚,当然,房产证上写的是他自己的名字。今年6月,两人因感情不和闹离婚,小黄提出她婚后共同承担了房贷,还出了装修费,要求分割房产,小李不同意。小李表示,婚姻期间两人共同还贷约20万元,还有10万元的房贷未付清。两人要离婚,这房子该怎么分?
    【法条解读】:《婚姻法司法解释三征求意见稿》第十一条对这一问题首次做了明确规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时可将该不动产认定为不动产权利人的个人财产,尚未归还的部分贷款为不动产权利人的个人债务。婚姻关系存续期间由夫妻共同财产还贷部分,应考虑离婚时不动产的市场价格及共同还贷款项所占全部款项的比例等因素,由不动产权利人对另一方进行合理补偿。
    【成都离婚网律师点评】:本案中小李结婚前支付首付款,婚后和女方小黄共同供房,这个时候离婚,若房子归男方小李,女方小黄只能拿回所付的按揭款,而无法获得房价升值的补偿,显然违反了民法的公平原则和婚姻法的精神。《婚姻法司法解释三征求意见稿》第十一条明确了婚前按揭购房为婚前个人财产,也明确了得房一方应在考虑市场价格及还贷比例的基础上给予对方合理的补偿,既保证了一方个人的财产权利,又在房产不断增值的社会背景下兼顾了配偶的相关权益,并使得司法实际操作更加方便,应该说是比较进步和完善的。

成都离婚网  成都律师  编辑

  

 
返回顶端

《成都离婚网》系《四川胡云律师事务所》旗下大型婚姻家庭维权网站
地址:成都市一环路东二段建设路55号华联东环广场20楼 电话:028-83111807 028-83111075 手机:13980059902
    返回首页 关于我们 婚姻资讯 离婚案例 业务范围 离婚条件 离婚程序 离婚证据 离婚财产 离婚房产 离婚文书 律师文苑 关联网站 联系本网 留言咨询
     

    川公网安备 51010802000142号

    蜀ICP备15019653号  技术支持:狼途腾 • 人人帮