成都离婚网 | 留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
[最新公告]
 
重点专题 两性话题 | 未婚同居 | 军婚离婚 | 成都离婚律师成功案例 | 成都婚姻律师热点评述 | 离婚过错赔偿标准 | 财产转移赔偿标准 | 房产分割 | 离婚程序 | 离婚条件 | 收费标准 | 第三者调查取证 | 家庭暴力调查取证 | 夫妻共同财产调查 | 离婚财产分割 | 子女抚养探望 | 法律咨询 | 婚姻文书范本 | 婚姻法律知识 | 遗产继承
 
qq客服在线客服
婚前房产分割

 

您现在的位置是:首页 >> 房产分割 >> 婚前房产分割

婚前房产八年后还能自动转变为夫妻共同财产吗?

日期:2011-07-07 10:48:35 来源:成都离婚网 点击:次 【字体:↑大 ↓小】 背景色:        
    小张与小薇1993年元旦结婚。婚前父母为小薇购买了电视机、冰箱、摩托车等价值2万余元的嫁妆,小张父母为他盖了一栋二层楼房用以结婚后使用。他们约定婚前财产归个人,婚后财产共同所有,并进行了婚前财产公证。近日,他们夫妻因感情不和协商离婚,但对财产分割争执不下。
    小薇认为经过8年余,她有权分得房屋一半。小张不同意,认为婚前个人财产已约定归个人所有,并经公证不能转为夫妻共同财产。那么:小薇能分得该房屋一半吗?
    成都离婚网律师解答:小薇认为“经过8年余,有权分得房屋的一半”的观点是错误的,尽管根据《人民法院审理离婚案件处理财产分割的若干具体意见》第六条规定:“一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其它价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。”但是,该规定已经废止,现在已经不再适用此规定。从本案看,小薇与小张就婚前个人财产归个人所有已作书面约定,且进行了婚前财产公证,因此,在离婚时应按约定处理。

  

 
返回顶端

《成都离婚网》系《四川胡云律师事务所》旗下大型婚姻家庭维权网站
地址:成都市一环路东二段建设路55号华联东环广场20楼 电话:028-83111807 028-83111075 手机:13980059902
【相关文章】
【图片新闻】
栏目导航
 
 
 
留言咨询更多>>
 
 

















  •  
     
    返回首页 关于我们 婚姻资讯 离婚案例 业务范围 离婚条件 离婚程序 离婚证据 离婚财产 离婚房产 离婚文书 律师文苑 关联网站 联系本网 留言咨询
     

    川公网安备 51010802000142号

    蜀ICP备15019653号  技术支持:狼途腾 • 人人帮